Résultats 2023

11 podiums dont 2 titres

9 équipes engagées et 6 individuelles

 

Compétitions par équipe : 

  • 9 podiums par équipe 🏆:
    • 2 en or 🥇,
    • 6 en argent 🥈 
    • 1 en bronze 🥉
  • 12 classements dans le top 3 individuel 🏆  
    • 3 en or 🥇,
    • 2 en argent 🥈
    • 7 en bronze 🥉

Compétition individuelles :

  • 2 médailles : 1 en argent 🥈et une en bronze 🥉

 

Bravo à toutes !


Finale régionale Fed A

11 juin 2023 - Savigny le Temple

Fédéral A - 14 ans et plus :  10 èmes /12 équipes 

avec Chloé A, Julie F, Julie Q et Cléa 


Finale interdépartementale Fed B

3 juin 2023 - Villecresnes

Fédéral B - 7/8 ans : 🏆🥇  1 ères / 12 équipes

avec Mathilde B (1ère) , nahia B (2ème) , Inna T, Camélia G et Jannah G.

> Elles obtiennent les meilleures totaux par équipe en poutre et sol. Mathilde obitent la meilleure note en poutre et 3ème en barres. Nahia se place 2en sol et 3ème en poutre. Toutes les filles augmentent leurs totaux indivduels ce qui fait gagner 3 points de plus sur le total de l'équipe ! bravo à toutes


Finale Interdépartementale

27/28 mai 2023 - Bures sur Yvette

 

 TR2 - 7/9 ans : 🏆🥇 1 ères/5 équipes

avec Philippine (1ere), Elise B (2eme), Zoé C (3eme) et  Sanaé K (5eme)

> Elles totalisent le meilleur total par équipe en poutre de la compétition, le 2eme en barres et en sol, et le 3eme en saut ! Bravo !

 

TR 2 - 10/13 ans :  8 èmes/ 12 équipes

avec Giulia I, Thais T, Julie DP, Diane M  et Eléa GP

 

TR 1 - 10/15 ans :  8 èmes/ 9 équipes

avec Charline, Aurore, Méline, Apolline et Katell 

 

 

Bravo à toutes

Finale départementale

13/14 mai 2023 - Courbevoie

Fédéral B - 7/8 ans :  🏆🥈 2 èmes/ 6 équipes

avec Charlie (1ère), Laura M,  Emilie L, Maia C et Nina B

 

TR 1 - 10 ans et plus : 5 èmes

avec Camille R, Ilana, Maguelone, Lucie D et Anaé S 

 

TR 2 - 10 ans et plus :  5 èmes/ 9 équipes

 

avec Marie (5è), Mila, Ciara, et Apolline Rz 


Régionales Equipes

15 avril 2023 - Chelles et Roissy

- TR2 9/11 ans : 4ème /20 🏅🍫 

avec Anaé S, Cléa MG, Elise M, Diane S et Lucie D

 

Fédéral A - 14 ans et plus :  15 èmes /19 équipes 

avec Chloé A, Julie F, Julie Q et Cléa P

> 🎟️ Qualifiées pour la finale régionale 


Départementale Fed B

1 avril 2023 - Bois Colombes

Fédéral B - 7/8 ans

Equipe 1 :  🏆🥈 2 èmes/ 9 équipes

avec Mathilde B, Inna T, Camélia G, Jannah G et Nahia B

> 🎟️ Qualifiées pour la finale interdépartementale

 

Equipe 2 :  6 èmes/ 9 équipes

avec Laura M, Charlie M, Emilie L et Nina B

>  Qualifiées pour la finale départementale

 

 

Une belle première compétition pour nos poussines. Quelques erreurs à corriger pour la prochaine compétition !

Bravo à toutes


Interdépartementale Equipes

18/19 mars 2023 - Sartrouville & Montigny

- TR2 9/11 ans : 3ème /20 🥉🏆 

avec Anaé (3ème), Cléa MG, Elise M, Diane S et Lucie D

> 🎟️ Qualifiées pour la finale régionale

 

Fédéral A - 14 ans et plus :  6 èmes /9 équipes 

avec Chloé A, Julie F, Luna, Julie Q et Cléa P

> 🎟️ Qualifiées pour la compétition régionale 

 

TR2 - 7/9 ans : 5èmes/10 équipes

avec Zoé C, Sanaé K, Elise B et Philippine A

 > Qualifiées pour la finale interdépartementale, à une place de la finale régionale !

 

TR 2 - 10/13 ans :  20 èmes/ 25 équipes

avec Giulia I, Thais T, Céleste B, Julie DP, Diane M 

> Qualifiées pour la finale interdépartementale

 

TR 1 - 10/15 ans :  9 èmes/ 10 équipes

avec Charline, Aurore, Méline, Apolline et Katell 

> Qualifiées pour la finale interdépartementale 

 

 

Une belle progression dans l'ensemble, encore des points à ajouter dans les mouvements pour pouvoir se glisser dans le haut de classement !

Bravo à toutes


Interdépartementale Individuelles

11/12 mars 2023 - Bagneux

Fédéral A  - 16 ans : 

• Julie F : 8ème /17 

• Luna G : 10ème /17 

• Chloé : 14ème/17

 

Fédéral A - 14 ans : 

• Charline : 11ème /22

 

Bravo à toutes !


Départementale Equipes 2

11/12 février 2023 - Puteaux

Fédéral A - 14 ans et plus : 🏆🥈 2 èmes/ 3 équipes

avec Chloé A, Julie F, Luna, Julie Q et Cléa. Proches de la première place, une belle évolution de la saison précédente !

 

TR2 - 7/9 ans : 🏆🥈 2 èmes/ 11 équipes

avec Zoé C, Sanaé K, Elise B et Philippine A. Nos poussines se sont bien battues pour se qualifier !

 

TR 2 - 10/13 ans :  5 èmes/ 17 équipes

avec Giulia I, Thais T, Céleste B, Julie DP, Diane M : Elles se qualifient pour la compétition interdepartementale

 

TR 2 - 10 ans et plus :  10 èmes/ 15 équipes

avec Maelle, Mila, Ciara, Apolline Rz et Marie

 

TR 1 - 10 ans et plus : 9 èmes

avec  Ilana M, Maguelone et Camille R

 

Bravo à toutes !


Départementale Individuelles

29 janv 2023 - Clamart

Fédéral A  - 16 ans : 

• Julie F : 2 ème/5  🏆🥈

• Chloé A : 3ème/5  🏆🥉

• Luna G : 4ème 

• Julie Q : 5ème

 

Fédéral A - 14 ans : 

• Charline : 5ème/8

 

Fédéral A - 13 ans : 

• Aurore : 12 ème/14

 

Bravo à toutes !


Départementale Equipes 1

21-22 janv 2023 - Bagneux

 TR2 - 7/9 ans : 5 èmes/ 14 équipes

avec Zoé C, Sanaé K, Elise B et Philippine A. Des oublis qui leur coutent le podium mais une très jolie compétition !

 

TR2 - 9/11 ans : 🏆🥈 2 èmes/ 14 équipes

avec Cléa MG (3ème), Elise M (7è), Diane S (8è), Lucie D, et Anaé ST.

> Elles sont qualifiées pour la compétition interdep

 

TR 2 - 10/13 ans : 8 èmes/ 22 équipes

avec Giulia I, Thais T, Céleste B, Julie DP, Diane M

 

TR 2 - 10 ans et plus : 12 èmes /20

avec Maelle, Mila, Ciara, Marie et Apolline Rz

 

TR 1 - 10/15 ans : 🏆🥈 2 èmes/ 6 équipes

avec Charline T (3è), Aurore E (4è), Apolline Rt, Méline G et Katell D.

> Elles sont qualifiées pour la compétition interdep

 

TR 1 - 10 ans et plus : 13 èmes

avec Lola, Lysa, Ilana M, Maguelone et Camille R

 

Bravo à toutes !